台灣網站導航  www.9900.com.tw
   【留學外語】  文章日期:2021/09/15

(實用貼)出國留學要帶哪些?看看這份最新的新西蘭物價指南

(實用貼)出國留學要帶哪些?看看這份最新的新西蘭物價指南

出國留學前,媽媽幫你收拾行李,總是恨不得把鍋碗瓢盆、被子床單全部打包。今天我給大家整理了一下新西蘭的物價,吃穿出行全部囊括。提前看一下,再決定要帶哪些東西吧。

床上用品

很多人都在考慮要不要帶被子床單等,這些東西又重又占地方,不帶吧又怕到了再買太貴。其實新西蘭這些東西雖然比國內稍微貴一點,但也不會貴到很夸張的地步。

大概價格如下(目前紐幣對人民幣的匯率是4.55左右):

床上四件套:20-30紐幣(新西蘭的四件套和國內不太一樣,包含床單,床罩和兩個枕套,不包含被套,如果要買被套的話都買duvet 套裝)

電熱毯:29紐幣左右就能買到,warehouse有時候促銷價格會更低一點

羽絨被芯:夏款的29紐幣左右,冬天的較厚的69紐幣左右,搭配duvet cover使用

枕頭:16-39紐幣一對

Comforter套件:49-89紐幣一套,這個比較方便,里面有一個不需要被套的棉被,還有床單枕套和床罩,類似這種:

(實用貼)出國留學要帶哪些?看看這份最新的新西蘭物價指南

本人剛來時懶得買那么多東西,就直接買了comforter套裝,再買一對枕頭就可以直接使用啦,不需要對比尺寸選被套什么的,床上用品一套置齊總共就花了人民幣300元不到。

鍋碗瓢盆:

平底鍋:按大小和品牌 8-30紐幣一個

煮鍋:20-30紐幣

飯盒:4紐幣左右

碟子:2-6紐幣

碗:2-6紐幣

盆:2-8紐幣

文具:

這個必須提醒一句,能帶的盡量帶。

因為這邊的文具書本什么都很貴的,一個只有20多頁的筆記本都要3紐幣,課本就更不用說,基本都是幾十紐幣甚至一兩百紐幣一本,能買電子書的盡量買電子書吧。

(實用貼)出國留學要帶哪些?看看這份最新的新西蘭物價指南

順便說說手機上網費和菜價

這邊通訊費用很貴!

在國內都是習慣了無限流量,來了這邊可要省著點用。家里的寬帶一個月80紐幣(人們370)左右。手機的話最便宜的套餐19紐幣每個月(四周),每個月只有1.25G的流量,開個導航一個月都不夠用啊。每個月49紐幣的套餐也只有4個G的流量。想隨時隨地看電影,在這邊是不可能的了。

肉類的話牛肉跟國內價格差不多,雞肉和豬肉比國內稍貴,蔬菜普遍比較貴,黃瓜5紐幣一根,番茄9.9紐幣一公斤,綠葉蔬菜一小把2紐幣(夠吃一兩頓)。

水果基本都比較便宜,蘋果2-4紐幣一公斤,獼猴桃也差不多,香蕉2.5紐幣一公斤。

(實用貼)出國留學要帶哪些?看看這份最新的新西蘭物價指南

(實用貼)出國留學要帶哪些?看看這份最新的新西蘭物價指南

(實用貼)出國留學要帶哪些?看看這份最新的新西蘭物價指南

(實用貼)出國留學要帶哪些?看看這份最新的新西蘭物價指南

資料來源 ~ 大话兰游

-----------------------------------------------------------------------------------------------------









  




重要聲明:本網站為內容提供及檔案上載之共享平台,內容發佈者請確保所提供之檔案/內容無任何違法或牴觸法令之虞。
如有違反相關版權問題,請來信告知,本版將刪除有爭議部份.
~ Contact us ~